Source: JRA
The next station is Dubai World Cup Godolphin Mile……
先送上排位表
2月20日(日) 東京第11場
二月錦標(國際一級賽)四歲及以上馬匹 泥地1600米
排位 |
馬名 |
騎師 |
練馬師 |
負重 |
馬齡 |
1 |
Oro Meister |
吉田豐 |
大久保洋吉 |
126 |
6 |
2 |
Cosmo Phantom |
松岡正海 |
宮徹 |
126 |
4 |
3 |
Daisho Jet |
柴山雄一 |
大根田裕之 |
126 |
8 |
4 |
音樂會 Live Concert |
福永祐一 |
白井壽昭 |
126 |
7 |
5 |
Birdie Birdie |
池添謙一 |
池江泰郎 |
126 |
4 |
6 |
Courir Passion |
津村明秀 |
相澤郁 |
126 |
6 |
7 |
Danon Come On |
李寶利 |
池江泰壽 |
126 |
5 |
8 |
奪冠 Victory Tetsuni |
三浦皇成 |
森秀行 |
126 |
7 |
9 |
Power Struggle |
後藤浩輝 |
加藤征弘 |
126 |
5 |
10 |
Daishin Orange |
川田將雅 |
庄野靖志 |
126 |
6 |
11 |
Meisho Tametomo |
武豐 |
武田博 |
126 |
6 |
12 |
創升 Transcend |
藤田伸二 |
安田隆行 |
126 |
5 |
13 |
Furioso |
杜滿萊 |
川島正行 |
126 |
7 |
14 |
Sei Crimson |
幸英明 |
服部利之 |
126 |
5 |
15 |
Silk Mobius |
岩田康誠 |
領家正藏 |
126 |
5 |
16 |
Machikanenihombare |
郭達成 |
藤澤和雄 |
126 |
6 |
未有中文譯名馬匹恕不譯出。看來我以後應該製成一個pdf的排位表會比較方便。
大熱門是勝出日本盃泥地大賽的「創升」(Transcend、トランセンド),即使要縮程跑,亦似乎沒有問題。次熱門是從連勝御夫座錦標及根岸錦標的Sei Crimson(セイクリムズン),接著是第三熱門是地方馬Furioso(フリオーソ),從近績來看,似乎有機會在中央賽場上再為地方馬揚威。第四熱門是Birdie Birdie(バーディバーディ),近期泥地賽表現不錯,適應與老馬融合的環境。第五熱門是連續六場在條件賽、公開賽及分級賽包Q的Danon Come On(ダノンカモン)。在10倍的馬匹還有Silk Mobius(シルクメウビス),從賠率上看,可算是場大混戰。
起步後,「創升」一如以往首先帶出,另外多匹馬搶了前列的位置,以便爭取有利的位置。包括了Sei Crimson、Birdie Bridie、Machikanenihombare(マチカネニホンバレ),還有Meisho Tametomo(メイショウタメトモ)等馬,Danon Come On留在中間位置,勝出一哩冠軍南部盃的Oro Meister(オーロマイスター)留在後方,至於Furioso似乎忘記了草地跑法,被迫此賽事留後。遙遙墮後包尾的是「奪冠」(Victory Tetsuni、ビクトリーテツニー),約1000米Machikanenihombare迫近Transcend,之後是Sei Crison、Meisho Tametomo以及Daishin Orange(ダイシンオレンジ),轉直路後Machikanenihombare仍然給予「創升」壓力,但是以力度來看無法超越「創升」,Birdie Birdie追上對手,但是追勢不多,約150米左右Machikanenihombare乏力,「創升」肯定勝出賽事。正當以為Birdie Birdie可以跑第二的時候Furioso追上,最後50米走勢強勁,超越了Birdie Birdie跑第二。Sei Crimson,只能跑第十四而回。
在比賽事前,「創升」被獲邀角逐高多芬一哩賽,似乎不想在杜拜世界盃與現時日本實力最強的兩駒同場角逐,看看牠能不能適應全天候跑道了。
2011年2月20日
二月錦標(國際一級賽)
東京 泥地1600米 四歲及以上馬匹 場地:快地(良)
1.「創升」(Tanscend、トランセンド)
2. Furioso(地方)(フリオーソ)
3. Birdie Birdie(バーディバーディ)
4. Danon Come On(ダノンカモン)
5. Machikanenihonbare(マチカネニホンバレ)
6. Courir Passion(クリールパッション)
7.「音樂會」(Live Concert、ライブコンサート)
8. Silk Mobius(シルクメビウス)
9. Daishin Orange(ダイシンオレンジ)
10.「奪冠」(Victory Tetsuni、ビクトリーテツニー)
11. Daisho Jet(ダイショウジェット)
12. Oro Meister(オーロマイスター)
13. Meisho Tametomo(メイショウタメトモ)
14. Sei Crimson(セイクリムズン)
15. Power Struggle(パワーストラグル)
16. Cosmo Pantom(コスモファントム)
賽時:1:36.4 最後600米分段時間: 36.3
分段時間:23.8 – 24.1 – 24.3 – 25.2